WeChat Image_20170425185443
Российские математики из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в крупнейшем в Китае международном семинаре иностранных специалистов, который проходил с 15 по 16 апреля 2017 года в Китае. Специалисты обменялись опытом и знаниями с представителями известных китайских предприятий, правительственных организаций и муниципальных районов, научно-технических парков и т.д. В ходе встречи стороны также обсудили возросший интерес китайских предприятий к новейшим технологиям и квалифицированным кадрам. На семинаре была рассмотрены  вопросы, связанные с приглашением иностранных специалистов в Китай на льготных условиях. В ходе этого мероприятия официальным представителем СПбПУ в Шанхае госпожой Су Цзин и Китайским Комитетом по делам иностранных граждан и специалистов был подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому Политехнический университет отныне является официальным партнером  Комитета.

В продолжение своего визита 17 апреля 2017 года специалисты СПбПУ  посетили офис компании Haier, которая является крупнейшим производителем высокотехнологичной техники, представляя 96 модельных рядов и 15 000 моделей продукции. Команда СПбПУ посетила офис Haier в целях проведения переговоров и первых технических консультаций по  инновационной разработке нового водонагревателя. Напомним, что обсуждение возможностей сотрудничества между Haier и СПбПУ по данному направлению началось еще в январе этого года.  Недавняя встреча определила перечень необходимых технических задач, поставленных перед СПбПУ. Нашим специалистам, также удалось посетить выставочный зал, где была представлена продукция, производимая компании Haier. 18 апреля 2017 года наши специалисты посетили Шаньдунский научно-технический университет, где обсуждали возможности международного сотрудничества с кафедрой механического анализа. В ходе встречи педагогические и научно-исследовательские группы обсудили ряд возникших вопросов и обменялись профессиональной и технической информацией, которая стала полезной для обеих сторон. Специалисты в области прикладной математики продемонстрировали преимущества методов моделирования и оптимизации, а также поделились секретами успеха Политехнического университета в данном направлении. В то же время, кафедра механического анализа Шаньдунского научно-технического университета познакомила нашу команду с главной лабораторией, которая оснащена новейшим оборудованием и является главной государственной лабораторией в провинции Шаньдун. Шаньдунский научно-технический университет выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, результатом которого станут более частые визиты специалистов и обмен преподавателями и студентами.