WeChat Image_20170417200447
В конце марта по приглашению руководителя Шанхайского представительства СПбПУ госпожи Су Цзин, генеральный директор головного офиса Китайской внешнеторговой транспортной корпорации господин Ли, главный менеджер по сбыту в Восточно-Китайском регионе, руководитель департамента логистики ООО «Управление пищевыми предприятиями «ИЦЗЫ» (Шанхай), профессор Восточно-Китайского Педагогического Университета Чжан Лэй, а также заместитель директора Шанхайского Института морепродуктов господин Вэй посетили офис Представительства, где были ознакомлены с деятельностью Суперкомпьютерного центра СПбПУ, и программным обеспечением AnyLogic5.0, Rand Model Designer (RMD), а также с разработками в области компьютерного моделирования. Участниками встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся потенциального сотрудничества. Китайское внешнеторговая транспортная корпорация была основана в 1950 году, данная организация специализируется на международной экспедиторской деятельности, включая морские перевозки, авиаперевозки, экспресс доставки, железнодорожные перевозки, мульти модальные смешанные перевозки, автодорожные перевозки, складирование и управление морского транспорта, а также интегрированную логистическую деятельность. Данный холдинг представляет собой современную интернациональную группу предприятий, занимающуюся интегрированной логистической деятельностью, и является крупнейшим международным экспедиторским агентством Китая, а также крупнейшей компанией, занимающейся международными авиаперевозками, вторым по величине судовым экспедиторским агентством и третьей по величине компанией, занимающейся морскими перевозками. ООО «Управление пищевыми предприятиями «ИЦЗЫ» – это глобальная корпорация, специализирующаяся на производстве шоколада, печенья, жевательной резинки, кофе, а также сухих напитков, предшественником которой является вторая по величине международная американская компания производства продуктов питания Kraft Foods. В 2012 году Kraft Foods разделилась на две самостоятельные публичные компании, одна из которых стала специализироваться на производстве продуктов питания и их сбыте в Северную Америку и сохранило название Kraft Foods, вторая, получив название «ИЦзы Интернешнл» (Mondelēz International),  стала искать выход на международный рынок,  . Проект AnyLogic является инструментом для разработки имитационных моделей, который сочетает в себе динамичную систему, «процесс» и дискретное моделирование. В настоящее время, AnyLogic Company (http://www.anylogic.ru/) стал мировым лидером в области инструментов имитационного моделирования и инструментом разработки бизнес-приложений. На международном рынке программного обеспечения AnyLogic входит в тройку наиболее продаваемых продуктов. Rand Model Designer (RMD) — программа, предназначенная для разработки модели среды для сложных составляющих динамических систем. RMD позволяет разрабатывать дискретные, последовательные и смешанные модели, а также позволяет производить интерактивные вычисления. Программное обеспечение RMD получает финансирование от европейских учебных заведений для образовательных целей. В данный момент RMD используется в большей степени на российском и европейском рынках, данный продукт еще не вышел на китайский рынок. Заместитель руководителя департамента логистики компании «ИЦзы» представил пищевую продукцию компании, заявив о том, что срок годности продукции составляет 9 месяцев с момента производства, перевозка занимает 3 месяца, в дополнение к этому сроку идет время, требуемое на розничное распределение, все это укорачивает срок годности продукции. Именно поэтому данный вопрос, касаемый оптимизации логистической деятельности компании в данный момент является очень важным и актуальным вопросом. Китайская сторона заинтересована в сотрудничестве по двум продуктам программного обеспечения, разработанных СПбПУ, утверждая, что при помощи данных программ можно решить вопросы оптимизации логистической деятельности их компании. Генеральный директор Корпорации господин Ли заявил, корпорация является самым крупным в Китае холдингом компаний, которые занимаются интегрированной логистической деятельностью, а также является одним из мировых лидеров в данной сфере, поэтому потребность в системах моделирования для оптимизации управления цепочками поставок и интеллектуальной логистики у компании очень высокая. Также компания постоянно использует и пробует как китайское программное обеспечение, так и иностранное, при этом стоимость иностранной продукции в области программного обеспечения для моделирования относительно высокая, что сказывается на себестоимости логистической деятельности, в то же время китайская аналогичная продукция в данный момент недостаточно совершенна и сложна в настройках. Господин Ли сообщил, что его заинтересовали разработки Политехнического Университета в данной сфере, он проявил интерес к сотрудничеству в области применения двух программ, представленных СПбПУ, также он отметил что компания готова предоставить своих специалистов и финансовую поддержку, а также выразил намерение создать совместную с СПбПУ исследовательскую группу для практического применения программного обеспечения в деятельности компании. Профессор Восточно-китайского педагогического университета Чжан Лэй добавил, что условия для создания совместной рабочей группы сейчас самые благоприятные. Возможно, компания приобретет устойчивую модель логистической деятельности, также следует отметить, что техническая поддержка и вторичное развитие программного обеспечения — одна из главных задач этой технологии в практическом применении.