hdr
В марте 2017 года Управление трудовых ресурсов и социального обеспечения г.Чэнду провинции Сычуань посетило Представительство СПбПУ в Китае с целью знакомства с ведущим техническим университетом России и поиска возможностей сотрудничества.

В ходе встречи сотрудники Представительства провели экскурсию и презентацию Университета, а также рассказали о задачах и достижениях его Представительства на территории КНР,  о сотрудничестве с китайскими университетами и компаниями. Со своей стороны, начальник управления Лиу Чунь, отметил три основных направления сотрудничества: 1) Взять за основу Бизнес-инкубатор города Чэнду: медицина, информационная безопасность (безопасность данных, применение big date), автомобильная промышленность. Включить китайский информационный Интернет-центр. 2) Научно-технические исследовательские институты: Сычуаньский университет, Университет электроники и техники и т.д. Предполагается развивать сотрудничество в сфере образования,  стимулировать взаимодействие между лабораториями этих институтов. 3) Международная культурная деятельность: установление дружественных отношений между городами Санкт-Петербург и Чэнду в области культуры и искусства.

Также господин Лиу Чунь выразил большой интерес к контингенту выпускников СПбПУ, так как китайские студенты составляют четверть от общего числа иностранных студентов, обучающихся в университете. Он также отметил, что среди выпускников могут быть будущие сотрудники Управления трудовых ресурсов и социального обеспечения г.Чэнду провинции Сычуань. Итогом встречи стало принятие решения о проведении дополнительных встреч по каждому из направлений, целью которых станет детальное обсуждение затронутых вопросов и подготовка информационной базы.