Ny4bfGQpjO0
В апреля 2017 года Представительство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого получило приглашение посетить Харбинскую среднюю школу для обсуждения вопросов поступления выпускников школы в СПбПУ. Встреча состоялась по инициативе профессора Харбинской школы и проходила в формате диалога со студентами и их родителями. Представители Политеха отвечали на различные вопросы, которые интересовали родителей, отправляющих своих детей на обучение за границу. Участниками встречи обсуждались особенности профессиональных направлений,  сложности изучении русского языка, выбор специальности и, конечно же, вопросы, касающиеся оплаты обучения и расходов на проживание, а также ситуаций, с которыми могут столкнуться студенты во время учебы. Среди участников встречи была мама выпускника Харбинской средней школы, госпожа Цзинь, ее сын в прошлом году уже поступил в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на подготовительный факультет при участии Представительства СПбПУ в Шанхае. Сейчас студент заканчивает свое обучение на подфаке и готовится к вступительным испытаниям для поступления на магистратуру. Госпожа Цзинь охотно поделилась с другими родителями своим опытом, рассказав об обучении сына в Политехе. В этом году студент планирует  пройти практику в Представительстве СПбПУ. Госпожа Цзинь специально приехала на встречу с сотрудниками Представительства в Харбинскую среднюю школу, для того чтобы подробно рассказать об университете и студенческой жизни с точки зрения родителей, ведь именно такой взгляд очень важен для семей, которые планируют отправить своих детей в Россию на обучение. Но главной целью Госпожи Цзинь стало желание выразить от лица всей семьи благодарность Представительству СПбПУ в Шанхаеза оказанную помощь . Напомним, что осенью 2016 года, Представительство получило благодарственное письмо от родителей китайского студента, поступившего в Политех. В продолжение своего визита в Харбин, сотрудники Представительства посетили Харбинский институт иностранных языков и  Харбинскую гимназию. На встрече стороны обсудили возможности сотрудничества, а также затронули такие важные темы как изучение русского языка в Китае и рост интереса к русскому языку китайских студентов и школьников . В завершение стороны договорились о проведении следующей встрече в офисе Представительства СПбПУ в Шанхае. После встречи с учебными заведениями, делегация Представительства была приглашена на образовательную выставку в качестве партнера компании Биньцай. Данная компания является партнером СПбПУ и занимается набором китайских студентов на обучение в Политех. По итогам проведенных встреч, можно смело заявить, что Представительство Политеха уверенными шагами осваивает образовательный рынок Китая.