dav
Деятельность представительства активно поддерживается Генеральным консульством РФ в Шанхае. Денис Борисов, консул по образованию и науке Генерального консульства РФ в Шанхае, отмечает: «Открытие представительства СПбПУ в Шанхае, на мой взгляд, является очень правильным шагом, направленным на активизацию двухстороннего сотрудничества России и КНР. На данный момент в конъюнктуре высокотехнологичного производства Китая происходит постепенная трансформация: на первое место выходит вовлечение и освоение иностранных высоких технологий, а не привлечение прямых зарубежных инвестиций, как это было ранее. В связи с этим сотрудничество с таким ведущим российским техническим университетом, как Политех, представляет огромный интерес для китайских научных учреждений и местных высокотехнологичных компаний». 14 февраля 2017 года консул Д.В. Борисов посетил Представительство во второй раз. Напомним, что первый визит состоялся в апреле 2016 года и был приурочен к открытию Представительства. Данная встреча была направлена на развитие долгосрочного сотрудничества между Санкт-Петербургским политехническим университетом и Восточно-китайским педагогическим университетом (далее — ВКПУ) по различным направлениям при содействии Консульства. В рамках встречи для консула была проведена ознакомительная экскурсия по выставочному залу, во время которой директором Су Цзин были представлены основные направления деятельности, планы развития и действующие проекты Представительства в Китае. Одним из участников встречи стал профессор Института информационных технологий ВКПУ Чжан Лэй, который активно ведет совместную работу с сотрудниками Политеха над проектом «Беспилотные летательные аппараты». Успех проекта во многом определит дальнейшую работу ГЛОНАСС России и Бэйдоу Китая. Университеты могут качественно изменить технические и прикладные исследования, ориентированные на четыре основные области навигационной поддержки: рыболовство, морские грузоперевозки, оборудование для погружения, высокоточное позиционирование нефтегазового трубопровода «Шелкового пути». Консул отметил, что Китаю и России предстоит большая совместная работа в области спутниковой навигации и позиционирования. Он также выступил с предложениями по международному сотрудничеству и расширению услуг в области технических разработок и выразил надежду, что при поддержке Консульства сотрудничество между СПбПУ и ВКПУ будет развиваться стремительно.